Résultats des courses populaires de chevaux

Les compagnons du cheval de la Gruyère

1er septembre 2013

 

8h45 Course n°1 : Course de charettes à 2 roues pour Franches-Montagnes, un cheval attelé (Sulky exclu) Allure : trot

Distance :1200 m, 3 passages

1. Morgane du Vernex                                                   Laura Maillard, Villarimboud

2. Madison du Vernex                                                    Christelle Moulin, Vollèges

3. Nando                                                                         Hans Käser, Agriswil

4. Heidi                                                                           Jacques Pittet, Mossel

5. Liskam                                                                        Charly Braillard, Besencens

6. Enya                                                                            Pierre-Pascal Piccand, LaVerrerie

9h00 Course n°2 : Course plate pour poneys A (jusqu’à 120 cm au garrot) Allure : galop

Distance : 1000 m, 2 passages

 

1. Coyote                                                                        Lizie Dubois, Neyruz

2. Cesar                                                                          Robin Dubois, Neyruz

3. Surprise de la Tour                                                     Isciane Minnig, Vaulruz

4. Nantlais Delilah                                                          Caitlin Moore, Echallens

5. Cheyenne                                                                    Léa Davet, Siviriez

6. Fidji                                                                             Kevin Gremion, Autafond

9h15 Course n°3 : Course Monte américaine pour tous chevaux, cavalier habillés dans le style de monte, selle et bride style western-éperon et cravache exclus, Allure : galop

Distance : 1600 m, 3 passages

1. Shayanna                                                                    Bertrand Sahli, Poliez-Pittet

2. Fury Dun It                                                                    François Magnin, Ecuvillens

3. Navarra du Flamy                                                       Laura Aita, Poliez-Pittet

4. Filou-FM                                                                     Mélanie Morand, Pringy

5. Flanelle-FM                                                                Julia Hermann, Morlens

6. Mousse Costaud                                                     Tamara Goumaz, Poliez-Pittet

9h30 Course n°4 : Course pour tous chevaux, une personne fait d’abord un tour à pied puis passe le témoin au cavalier qui tient son cheval, allure : galop

Distance : 1200 m, 3 passages

1. Pack                                           Adrien Savary, Lorianne Demierre, Le Bry

2. Pepito                                        Florian Golliard, Vicky Barras, Massonens

3. Khilya                                         Emeric Sudan, Rodolphe Moret, Vuadens

4. Hutch                                         Jérémie Korpès, Daphnée Moura, Vuisternens-dvt-Romont

5. Pivoine                                       Samuel Fragnière, Alicia Fragnière, Le Bry

6. Galon V                                      Mike Tappen, Peter Meier, Pieterlen

9h45 : Course n°5 : Course plate pour poneys C-D, le cavalier fait d’abord un tour à pied puis monte sur son poney tenu par une tierce personne, allure : galop

Distance : 1000 m, 2 passages

1. Bandit                                                                         Robin Dubois, Neyruz

2. Princess                                                                      Jennifer Clerc, Neyruz

3. Walibi                                                                         Emilie Crausaz, Neyruz

4. Idalga                                                                          Marine Descloux, Magnedens

5. Machno Holly                                                             Candice Thierrin, Surpierre

6.Fiona                                                                            Tiffany Ropraz, Billens

10h00 Course n°6 : Course de chars à pont pour Franches-Montagnes, 2 chevaux attelés, Allure : galop, fouet interdit

Distance : 1200 m, 3 passages

1. Neptune et Hougane                                                  Claude Dubois, Neyruz n°2

2. Mexicaine et Looping                                          Gilles Maillard, Villarimboud n°4

3. Lyroi et Lolita                                                             Didier Barras, La Roche n°2

4. Yassi et Majorette                                                      André Waeber, Treyvaux n°1

10H15 Course n°7 : Course attelée pour poneys A avec une charrette à 2 roues, allure : trot

Distance : 1200 m , 3 passages

1. Pimprenelle                                                                Stéphane Druey, Villars-le-Comte

2.Coyote                                                                         Claude Dubois, Neyruz

3. Fidji                                                                             Alain Gremion, Autafond

4. César                                                                          Lizie Dubois, Neyruz

5. Fiona                                                                           Corinne Druey, Villars-le-Comte

6. Brunette                                                                     Francis Python, Farvany-le-Petit

10H30 Course n°8 : Course campagnardes pour Franches-Montagnes, sans selle ni sangle, allure : galop

Distance : 1200 m, 3 passages

1. Samba                                                                         Mélanie Morand, Pringy

2. Nellsy                                                                          Christelle Moulin, Vollèges

3. Nectarine                                                                    Sonia Morand, Pringy

4. Neurasta                                                                     Meryl Pittet, Mossel

5. Lyroi                                                                            François Barras, La Roche           

6. Texas                                                                          Fiona Sebastiani, Epagny

10H45 Course n°9 : Course plate pour poneys B, allure : galop

Distance : 1200 m, 3 passages

1. Shanako des Bois                                              Lizie Dubois, Neyruz

2. Tarascon du Chaparal                                       Julie Buchilly, Chavannes-sur-Orsonnens

3. Kelly                                                                  Léa Margot, Chapelle-sur-Oron

4. Poupée II                                                           Candice Thierrin, Surpierre

5. Emeraude 5                                                      Emma Roschnik, Grandvaux

6. Baccara                                                             Chloé Buchilier, Villariaz

 

11H00 Course n°10 : Course campagnarde Junior pour Franches-Montagnes et Halflingers, allure : galop

 

Distance : 1200 m, 3 passages

 

1. Manon du Vernex                                                       Laura Maillard, Villarimboud

 

2. Cunilde de la Corbaz                                                  Léa Schlunke, Châtonnaye

 

3. Navette-FM                                                                Mégane Pasquier, Epagny

 

4. Pivoine-FM                                                                 Alicia Fragnière, Le Bry

 

5. Betty-FM                                                                     François Barras, La Roche

 

6. Fleche-FM                                                                   Camille Maimone, La Verrerie


 11H15 Course n°11 : Course campagnarde pour poulains Franches-Montagnes de l’année, juments montées avec selle, allure : galop

Distance : 1000 m, 2 passages

 

1. Fabiola et Hoskar                                                       Hervé Sapin, Tentlingen

 

2. Lolita et Mac                                                              Jacqueline Barras, La Roche

 

3. Lara et Orus                                                               Yasemin Meister, Arbognes

 

4. Saphira et Silva von der Finela                                   Michele Rietmann, Cordast

 

5. Venda et neotia                                                          Pierre-Pascal Piccand, La Verrerie

 

 

11H30 Course n°12 : Course de chars romains pour poneys A- 2 poneys, allure : galop, Char romain monté sur essieu avec roues à cercles, tenues romaines exigées

 

Distance : 800 m, 2 passages

 

1. Cesar et Tino                                                              Julien Barbey, Sorens

 

2.Coyote et étincelle                                                      Claude Dubois, Neyruz

 

3. Dark et Nino                                                               Aurélie Rufener, Les Bayards


13H30 Course n°13 : Course de trot monté pour tous chevaux, allure : trot

Distance : 1800 m, 4 passages

 

1. Roc Breton                                                                  Tibor Valazza, Lignières

 

2. Silverado West                                                           Julien Barbey, Sorens

 

3. Quebir du Chatelet                                                     Claude Dubois, Neyruz

 

4. Hector de Cezille                                                        Laurane Lachat, Delémont

 

5. Ovni                                                                            Charlotte Page, Autafond

 

6. Quincy du Martza                                                       Valérie Moser, Cremin


 13H45 Course n°14 : Course plate pour tous chevaux montés avec selle, allure : galop

 

Distance : 2000 m, 4 passages

 

1. Kalansar                                                                      Marine Wicht, Prez-vers-Siviriez

 

2. Vesposa                                                                      Jennifer Goeldi, Grandvaux


 14H00 Course n°15 : Course de chars romains pour Franches-Montagnes, 2 chevaux attelés, allure : galop, fouet interdit, tenue romaine exigée

 

Distance : 1200 m, 3 passages

 

1. Mexicaine et Looping                                                 Gilles Maillard, Villarimboud

 

2. Manon et Capucine du Vernex                                  Thierry Maillard, Villarimboud

 

3. Neptune et Holigan                                                    Claude Dubois, Neyruz

 

4. Venda et Vinca                                                           Pierre-Pascal Piccand, La Verrerie

 

5. Betty et Amazone                                                       David Barras, La Roche


 14H15 Course n°16 : Course plate pour poneys D, allure : galop

 

Distance : 1600 m, 3 passages

 

1. Darci des Bois                                                             Lizie Dubois, Neyruz

 

2. Coucoumi                                                                   Isabelle Burgy, Autavaux

 

3. Sidney                                                                         Mathilde Robatel, Neyruz

 

4. Caline de Ra                                                               Robin Godel, Dompierre

 

5. Friska                                                                          Alyssa Gaille, Posieux

 

6. Idalga                                                                          Marine Descloux, Magnedens


 14H30 Course n°17 : Course plate pour chevaux arabes montés avec selle, allure : galop

 

Distance 1800 m, 4 passages

 

1. Aswad Amir                                                                Yézael Fritsche, Tchugg

 

2. O’albator                                                                    Corine Uldry, Bussigny sur Oron

 

3. Kalypso                                                                       François Magnin, Ecuvillens

 

4. El Shadaï                                                                     Jérôme Barbey, Charmey


 14H45 Course n°18 : Course de chars à pont pour Franches-Montagnes, 2 chevaux attelés, fouet interdit, allure : galop

 

Distance : 1200 m, 3 passages

 

1. Houla-hup et Dina                                        Julien Barbey, Sorens

 

2. Nadir et Nice von der Finella                       Reto Rietmann et Marc Binder, Cordast

 

3. Samba et Nectarine                                     Valérie et Henri Morand, Pringy

 

4. Ramona et Miroska                                     Maryline Charrière, Semsales


 15H30 Course n°19 : Course plate pour demi-sang montés avec selle, allure : galop

 

Distance : 1800 m, 4 passages

 

1. Angel                                                                   Julien Barbey, Sorens

 

2. Lady Christine                                                     Christelle Neuromm, Mont-Crosin

 

3. Jo Black                                                               Valérie Moser, Cremin

 

4. Bickerful                                                              Nadia Gremaud, Enney

 

5. Celtic du Beridier                                                Daniel Janin, Chavannes-sur-Orsonnens

 

6. Oviedo                                                                 Mayline Mutti, Mont-Crosin


 15H45 Course n°20 : Course de chars marathon au break à 4 roues pour Franches-Montagnes, un cheval attelé, allure : trot

 

Distance : 1200 m, 3 passages

 

1. Morganne du Vernex                                                 Laura Maillard, Villarimboud

 

2. Madison du Vernex                                                    Romain Moulin, Vollèges

 

3. Heidi                                                                           Jacques Pittet, Mossel

 

4. Enya                                                                            Pierre-Pascal Piccand, La Verrerie

 

5. Helios                                                                          Rachel Perret, Chavannes-le-Chêne

 

6. Liskam                                                                        Charly Braillard, Besencens


 16H00 Course n°21 : Course pour tous chevaux montés, le cavalier fait d’abord un tour à pied puis monté sur son cheval tenu par une tierce personne, allure : galop

 

Distance : 1200 m, 2 passages

 

1. Vesposa                                                                      Jennifer Goeldi, Grandvaux

 

2. Khilya                                                                          Rodolphe Moret, Vuadens

 

3. Fleche-FM                                                                   Camille Maimone, La Verrerie

 

4. Hutch                                                                          Jérémie Korpès, Vuisternens-en-Ogoz

 

5. Pepito                                                                         Vicky Barras, Massonnens


 16H15 Course n°22 : Course plate pour poneys C, allure : galop

 

Distance : 1400 m, 3 passages

 

1. Bandit                                                      Robin Dubois, Neyruz

 

2. Kitty des Bois                                           Lizie Dubois, Neyruz

 

3. Dancer                                                     Isabelle Burgy, Autavaux

 

4. Chandor 5                                                Marie Bobillier, Chavannes-sur-Orsonnens

 

5. Princess                                                   Jennifer Clerc, Neyruz

 

6. Machno Destiny                                      Candices Thierrin, Surpierre


 16H30 Course n°23 : Course attelés pour anciens trotteurs, 1 cheval, allure : trot

 

Distance 1800 m, 4 passages

 

1. Silverado West                                                           Elodie Hostettler, Neyruz

 

2. Quebir du Chatelet                                                     Claude Dubois, Neyruz

 

3. Breton Roc                                                                  Tibor Valazza, Lignières

 

4. Ovni                                                                            Alain Gremion, Autafond

 

5. Rome Passion                                                             Natasha Brède, Troistorrents


 16H45 : Course n°24 : Course pour chevaux montés,. Le cavalier fait 2 tours puis le cycliste prend le relais, allure : galop

 

Distance : 1200 m, passages

 

1. Kalansar                                                Marine Wicht et Jeremy Curty, Prez-vers-Siviriez

 

2. Vesposa                                                 Jennifer et Peter Goeldi, Grandvaux

 

3. Cunilde de la Corbaz                             Léa Schlunke et Richard Quentin, Farvany

 

4. Fiona                                                      Anaïs et Daniel Boesiger, Farvany

 

5. Bellinda de la Taraude                          Hélène et José Deslarzès, Versegères


 17H00 Course n°25 : Course campagnarde pour Franches-Montagnes montés avec selle, allure : galop

 

Distance : 1200 m, 3 passages

 

1. Nellsy                                                                          Christelle Moulin, Vollèges

 

2. Nice von der Finella                                                   Jenina Liechti, Cordast

 

3. Fabiola                                                                        Virginie Bongard, Mossel

 

4. Nevraska                                                                     Meryl Pittet, Mossel

 

5. Navette                                                                       Jessica Pasquier, Epagny

 

6. Charmeur                                                                   Sonia Morand, Pringy


 17H15 Course n°26 : Course de chars à pont pour Franches-Montagnes, 4 chevaux, allure : galop, fouet interdit

 

Distance : 1200 m, 3 passages

 

1. Houla Hop, Holigane, Neptune et Dina                       Claude Dubois et Julien Barbey, Neyruz et Sorens

 

2. Manon, Capucine, Mexicaine, Looping                      Gilles et Thierry Maillard, Villaz-st-Pierre et Villarimboud

 

3. Nectarine, Samba, Majorette et Yassi                         Henri Morand et André Waeber, Pringy et Treyvaux